загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Дог-центр "Барбосыч""

Впервые в Сибири прошли квалификационные соревнования по мондьорингу. Они состоялись 9 сентября в Красноярске. Из трех кемеровчан, которые приняли участие в мероприятии, двое вернулись домой с медалями.

Мондьоринг («всемирный ринг») – это кинологическая дисциплина, главной особенностью которой является непредсказуемое для собаки сочетание разнообразных задач и отвлекающих факторов: рядом с ней могут падать предметы, раздаваться громкий шум, на нее может литься вода и т.д. У этой дисциплины нет четкой схемы и норматива. Спортсмены не знают заранее, что за испытания их ожидают. Сценарий каждый раз разный, участники узнают его за 30 минут до старта. Фигуранты (инструктора в специальных дрессировочных костюмах – прим.ред.) могут разыгрывать жизненные ситуации с внезапным нападением на проводника, а в качестве раздражителей могут использоваться преграды из лент, пластиковых бутылок, сена. Набор вариантов не ограничен. Работа в нестандартных обстоятельствах очень сложна для собаки, потому как требует огромных интеллектуальных усилий: ей приходится думать и самостоятельно принимать решения в каждую секунду работы в ринге.

«Кемеровские собаки оказались подготовлены очень прилично и к конкуренции были готовы, - отметила основатель этого направления в Кузбассе и участница соревнований Людмила Гущина. – Мы с Настей (еще одна спортсменка из Кемерова – прим.ред.) допустили одну серьезную ошибку, которая стоила очень дорого, - начали движение без команды судьи. Но это не помешало нам получить достойный балл. Пока немногие кузбасские спортсмены пробуют себя в этом непростом, но очень зрелищном виде спорта. Судейство осталось довольно уровнем подготовки наших собак».

Судили соревнования руководители легендарной школы мондьоринга «Дон Бреме» Игорь и Ольга Аверины (г.Москва). Всего в соревнованиях было заявлено 7 собак из Красноярска, Кемерова и Находки. Результаты турнирной таблицы выглядят так:
1 место – Гербер Денис (г.Красноярск) с бельгийской овчаркой малинуа Azar mali power
2 место – Гущина Людмила (г.Кемерово) с бельгийской овчаркой малинуа Фаст Флок Вакса
3 место – Буракова Анастасия (г.Кемерово) с бельгийской овчаркой малинуа Farhad iz komandy azart

Фото: Мария Князева

Эта публикация доступна на следующих языках: