загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

Ежегодно, в последнюю субботу апреля, во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача (World Veterinary Day). Праздник специалистов важной и очень нужной профессии был учрежден Всемирной ветеринарной ассоциацией (World Veterinary Association, WVA) в 2000 году. Главная цель торжества - освещение различных аспектов работы ветеринаров по всему миру, а также повышение осведомленность об их вкладе в улучшение здоровья и благосостояния животных и общественного здравоохранения в целом.

Сегодня отмечают свой праздник представители одной из самых добрых профессий - ветеринары. Доктора, которые лечат зверей и птиц, конечно же, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов. Но вне всяких сомнений, животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди.

Ветеринарная медицина - отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой, лечением болезней и травм животных. Исторической родиной современной ветеринарии считается Франция. В XVIII веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которых обучали премудростям лечения животных и птиц. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота.

Однако ветеринарные навыки, конечно же, зародились намного раньше - скорее всего тогда, когда люди завели первых домашних животных. Древнейшим из известных ветеринарных документов является древнеегипетский Папирус Кахуна, датируемый приблизительно 1800 годом до н. э. Во все времена домашние животные были дороги человеку. О них старались заботиться, берегли его от всяческих напастей, лечили от болезней, хоть и не научными, а народными методами.

Профессия ветеринара всегда была уважаемой. Об этом говорит и повсеместная любовь к героям детских книжек - специалистам по лечению зверей: доктору Айболиту в России и странах бывшего СССР и доктору Дулиттлу в англоязычном мире.

Сегодня врачи этой профессии работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках, на предприятиях сельского хозяйства - везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных и птиц. Их подготовкой занимаются десятки специализированных учебных заведений - средних специальных и высших, что говорит о популярности и востребованности благородной профессии.

В Международный день ветеринарного врача все представители этой специальности поздравляют и принимают слова благодарности он владельцев домашних любимцев.

Кстати, в России отмечается еще один похожий профессиональный праздник - Православный день ветеринара. Об его учреждении объявил в 2011 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Православный день ветеринара празднуется 31 августа - в День святых мучеников Флора и Лавра, к которым принято обращаться с молитвой о здоровье домашних животных.

Аналогичный праздник есть и в Украине - День работника ветеринарной медицины отмечают во второе воскресенье августа.

С праздником, дорогие ветеринары! Спасибо вам за труд, доброту и знания, которые помогают сохранить здоровье наших питомцев! Будьте счастливы и успешны!

Эта публикация доступна на следующих языках: