загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

Ежегодно, в третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day). Необычная дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных (ISAR). Организация выступила с этим предложением в 1992 году и ее начинание поддержали зоозащитные организации разных стран мира.

Дата Всемирного дня бездомных животных уникальна для каждого года. Именно в 2019 году она припадает на 17 августа. По своей сути, это не праздник, а повод обратиться к проблеме бездомных животных и рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

По всему миру в этот день будут проходить просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры разных стран проведут концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направят на помощь бездомным животным. А самое главное, сегодняшний день - это хороший шанс найти хозяина для беспризорного песика или котика.

Одна из основных задач Всемирного дня бездомных животных - пробудить у владельцев сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев. С этой целью некоторые ветеринарные клиники будут проводить стерилизацию кошек и собак на бесплатной основе.

Проблема, к которой привлекает внимание День бездомных животных, стоит действительно очень остро. Приютов для размещения беспризорных хвостиков катастрофически не хватает. И несмотря на то, что первый закон, направленный на защиту животных от жестокости, был принят в Великобритании в далеком 1822 году, человечество по-прежнему легкомысленно относится к братьям нашим меньшим.

«Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным» - говорил Махатма Ганди. Именно отношение к слабым и беззащитным представителям нашей планеты определяет моральные ценности каждого из нас. Человек может быть примерным семьянином, успешным специалистом и обладать массой добродетелей, но, если он жесток по отношению к животным его сложно назвать по-настоящему хорошим человеком. Помните об этом! По возможности помогайте бездомным животным и ответственно относитесь к домашним питомцам.

Эта публикация доступна на следующих языках: